Gilda Correnti

Assessora e Vice Sindaca

Delega: Politiche della Famiglia e del Lavoro - Bilancio

vicesindaco@comunegaggi.it

 

Medico - Libero Professionista. Da maggio 2002 a maggio 2007, ha ricoperto la carica di Sindaco del Comune di Gaggi. Dal 29 maggio 2007 al 7 maggio 2012, ha ricoperto l’incarico di Assessore del Comune di Gaggi. L'11 giugno 2017, è stata eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi. Dal 3 luglio 2017 ricopre l'incarico di Assessore del Comune di Gaggi. Il 19 luglio 2017 è stata nominata Vice Sindaco del Comune di Gaggi. E' nata a Taormina il 15 maggio 1956 e risiede nel Comune di Gaggi.


Scibilia Maria

Assessora

Delega: Sport - Turismo - Spettacolo - Politiche Giovanili - Cultura

 

 

Laurea Magistrale in Biologia Cellulare e Molecolare. Dipendente presso Laboratorio di Analisi. L'11 giugno 2017, è stata eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi. Dal 3 luglio 2017, ricopre l’incarico di Assessore del Comune di Gaggi. E' nata a Taormina il 13 ottobre 1982, risiede nel Comune di Gaggi.


Cundari Paolo

Assessore

Delega: Manutenzione Patrimonio - Energie Alternative - Innovazione Tecnologica - Attività Produttive

 

 

Diploma di Geometra, conseguito nell'anno scolastico 1999/2000, presso l'Istituto Tecnico per Geometri "Napoleone Colajanni" di Riposto (CT). Paracadutista militare in servizio permanente presso il Centro Addestramento Paracadutismo, temporaneamente distaccato presso il 24° Reggimento Peloritani - Messina. Da maggio 2007 a maggio 2012, ha ricoperto l’incarico di Consigliere Comunale del Comune di Gaggi. Da maggio 2012 a maggio 2017, ha ricoperto l’incarico di Consigliere Comunale del Comune di Gaggi - Vice Presidente del Consiglio Comunale. L'11 giugno 2017, è stato rieletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi. Dal 3 luglio 2017, ricopre l'incarico di Assessore del Comune di Gaggi. E' nato a Taormina il 4 dicembre 1981, risiede nel Comune di Gaggi.