Presidente del Consiglio

Genovesi Maria

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Diploma di Maturità Magistrale, conseguito nell'anno scolastico 1980/1981, presso l'Istituto "Lombardo Radice" di Catania. E' iscritta alla Facoltà di Lingue al corso di Laurea Lingue e Letteratura, presso l'Università degli Studi di Catania. Professione: Docente presso E.F.A.L. (Ente Formazione Addestramento Lavoratori). Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle Consultazioni Amministrative del 26 e 27 maggio 2002 - Gruppo Consiliare Cresciamo con Gaggi. Eletta Vice Presidente del Consiglio Comunale nella seduta del 12 gennaio 2005 con deliberazione n. 2, ruolo ricoperto fino al 14 maggio 2007. Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle Consultazioni Amministrative del 13 e 14 maggio 2007 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Eletta Vice Presidente del Consiglio Comunale nella seduta del 2 agosto 2008 con deliberazione n. 10, ruolo ricoperto fino al 14 maggio 2007. Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle Consultazioni Amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle Consultazioni Amministrative dellì'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Eletta Presidente del Consiglio Comunale del Comune di Gaggi nella seduta del 27 giugno 2017. E' nata a Taormina il 13 dicembre 1963 e risiede a Gaggi.


Vice Presidente del Consiglio

Giuseppe Tadduni

 

Diploma di Geometra, conseguito nell'anno scolastico 2012/2013, presso l'Istituto Tecnico per Geometri "Napoleone Colajanni" di Riposto (CT). Professione: Dipendente presso società che opera nel settore edile. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle Consultazioni Amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Eletto Vice Presidente del Consiglio Comunale del Comune di Gaggi nella seduta del 27 giugno 2017. E' nato a Catania il 24 maggio 1994, risiede a Gaggi.

Consiglieri Comunali

Lo Giudice Salvatore

Nato a Taormina il 5 febbraio 1978, risiede a Gaggi. Diploma di Perito Agrario. Dipendente. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Rieletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi.


Messina Daniela

Nata a Taormina il 23 giugno 1989, risiede a Gaggi. Diploma di Maturità Commerciale. Dipendente. Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Rieletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi.


Monte Giuseppe

Nato a Taormina il 12 febbraio 1969, risiede a Gaggi. Laureato Insegnante di Educazione Fisica - Anno 1996. Abilitato allenatore di calcio per il settore giovanile professionistico. Abilitato allenatore di calcio per il settore dilettanti. Preparatore atletico. Gestisce un Centro sportivo ricreativo (calcio e tennis). Da ottobre 1995 a dicembre 1996, ha ricoperto l’incarico di Assessore del Comune di Gaggi. Dal 14 maggio 2007 al 7 maggio 2012, ha ricoperto l'incarico di Consigliere Comunale - Capogruppo di Opposizione del Comune di Gaggi - Gruppo Gaggi Unita. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare "Insieme per Gaggi". Dal 23 maggio 2012 all'11 giugno 2017 ha ricoperto l'incarico di Assessore del Comune di Gaggi. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi, a seguito di surroga Consigliere dimissionario, nelle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi.


Paglierani Massimiliano

Studente presso la Facoltà di Economia Aziendale dell'Università di Messina. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi, a seguito di surroga Consigliere dimissionario, nelle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Massimiliano è nato a Taormina il 23 aprile 1992 e risiede a Gaggi. 


Raneri Cateno

Professione: Dipendente. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito di surroga. Consigliere dimissionario, nelle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Cateno è nato a Taormina il 5 maggio 1973 e risiede nel Comune di Gaggi.


                                    Raneri Massimo

 

Nato a Taormina (ME) il 15/10/1973. Risiede a Gaggi. Diploma di Ragioniere e Perito Commerciale. Lavora nel Settore Immobiliare. Dal 09/05/2018 è Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito di surroga. Gruppo Consiliare Insieme per Gaggi. Da Giugno 1993 a Novembre 1997 ha ricoperto prima il ruolo di consigliere comunale e poi quello di Vice Presidente del Consiglio Comunale - Dal 23 Maggio 2012 nominato Assessore del Comune di Gaggi con deleghe: Urbanistica, Progetti di Sviluppo Locale e Commercio- In rappresentanza del Comune di Gaggi durante l'Amministrazione Correnti 2002/2007, è stato nominato componente del Consiglio di Amministrazione del Consorzio "Comuni per il Lavoro" carica ricoperta sino alla elezione quale consigliere comunale alla tornata elettorale del 6/7 Maggio 2012 - Negli anni dal 2003 al 2012 ha ricoperto vari ruoli a livello di partito tra cui segretario di sezione, (D.S.) componente gruppo direttivo Valle Alcantara e coordinatore di circolo per il PD. 


Ingino Angelo

Diploma di Maturità Scientifica. Professione di Imprenditore Turistico. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 13 e 14 maggio 2007 - Gruppo Consiliare Gaggi Unita. Rieletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare Nuova Gaggi Unita, di cui ne è stato Capogruppo. Rieletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 quale candidato Sindaco non eletto più votato - Gruppo Consiliare Lista Gaggi Uniti Ogni Giorno.


Sciacca Federica

Nata a Taormina il 30 ottobre 1989, risiede a Gaggi. Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Lista Gaggi Uniti ogni Giorno.


Lumia Sara

Eletta Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Lista Gaggi Uniti ogni Giorno. Sara è nata a Messina il 9 Marzo 1982 e risiede a Gaggi.


Coppola Rosario

Laurea in Giurisprudenza. Professione: Avvocato. Eletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative del 6 e 7 maggio 2012 - Gruppo Consiliare Nuova Gaggi Unita. Rieletto Consigliere Comunale del Comune di Gaggi a seguito delle consultazioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Gruppo Consiliare Lista Gaggi Uniti ogni Giorno. E' nato a Milazzo il 5 novembre 1969, risiede nel Comune di Gaggi.

  


 

 LEGGE REGIONALE N°18 DEL 12/10/2018

 

Estratto del verbale della deliberazione di Consiglio Comunale n°17 del 29/07/2019